Centros de Formación

Es un proyecto impulsado por el  Instituto de Desarrollo Profesional  Uladislao Gámez Solano (IDPUGS) y liderado por el Departamento de Gestión de Recursos (DGR).

Están ubicados en cada una de las 27 Direcciones Regionales de Educación (DRE).

Los Centros de Formación (CF) son espacios de aprendizaje apoyados con tecnología, donde se ejecutan procesos formativos para beneficiar al personal en servicio del MEP a escala nacional y regional.

En aquellos casos donde las actividades a desarrollar son propias de la región, se implementa una forma de trabajo que permite fortalecer las habilidades comunicativas de los participantes.

 Ubicación de los Centros

Información de contacto:

Ileana Ruiz Rodríguez, ileana.ruiz.rodriguez@mep.go.cr 
Departamento de Gestión de Recursos, Instituto de Desarrollo Profesional Uladislao Gámez Solano

Teléfono: 2223-8103

Dirección Regional Alajuela
Teléfono: 24471963
Responsable: Olga Espinoza Castro
Correo electrónico: CFAlajuela@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional Aguirre
Teléfono: 2777-0310
Responsable: Rosa Ávila Víquez
Correo electrónico: CFAguirre@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional Cañas
Teléfono: 26691673 26692932
Responsable: Mayra Quirós Delgado
Correo electrónico: CFCanas@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional Cartago
Teléfono: 25912762
Responsable: Marcela Gamboa Muñoz
Correo electrónico: CFCartago@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional Coto
Teléfono: 24603899
Responsable: Cecilio Martínez Concepción
Correo electrónico: cfcoto@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional Desamparados
Teléfono: 27770310
Responsable: Elberth Garro Hidalgo
Correo electrónico: cfdesamparados@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional Grande de Térraba
Teléfono: 26691673
Responsable: Jeison Fernández Picado
Correo electrónico: cfterraba@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional Guápiles
Teléfono: 26638303
Responsable: Roxana Abarca Sánchez
Correo electrónico: cfguapiles@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional Heredia
Teléfono: 20610426
Responsable: Saúl Mazariegos Figueroa
Correo electrónico: cfheredia@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional Liberia
Teléfono: 26805156
Responsable: Guillermo Rivera Romero
Correo electrónico: cfliberia@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional Limón
Teléfono: 27581878
Responsable: Cristina Powell Aird
Correo electrónico: cflimon@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional Los Santos
Teléfono: 25462646
Responsable: asesor por definir
Correo electrónico: cfsantos@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional Nicoya
Teléfono: 266856089
Responsable: Marta Edelma Gutiérrez Rodríguez
Correo electrónico: cfnicoya@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional Norte-Norte
Teléfono: 24700067
Responsable: Sonia Villavicencio Escamilla
Correo electrónico: cfnorte-norte@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional Occidente
Teléfono: 24471963
Responsable: Hansel Zumbado Centeno
Correo electrónico: cfoccidente@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional Peninsular
Teléfono: 26410349
Responsable: Yamileth Villalobos Carvajal
Correo electrónico: cfpeninsular@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional Pérez Zeledón
Teléfono: 27701729
Responsable: Jannette Jiménez Vidal
Correo electrónico: cfperezeledon@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional Puntarenas
Teléfono: 26638303
Responsable: Ginette Castro Paniagua
Correo electrónico: cfpuntarenas@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional Puriscal
Teléfono: 24165218
Responsable: Roxana Madrigal Guzmán
Correo electrónico: cfpuriscal@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional San Carlos
Teléfono: 24603899
Responsable: Alexis Artavia Brenes
Correo electrónico: cfsancarlos@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional San José Central
Teléfono: 22585619
Responsable: Por definir
Correo electrónico: cfsanjosecentral@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional San José Norte
Teléfono: 22533717
Responsable: Rosa Arce Madrigal
Correo electrónico: cfsanjosenorte@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional San José Oeste
Teléfono: 24165218
Responsable: Róger León Guzmán
Correo electrónico: cfsanjoseoeste@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional Santa Cruz
Teléfono: 26805156
Responsable: María de Ángeles Matarrita Peña
Correo electrónico: cfsantacruz@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional Sarapiquí
Teléfono: 27665822
Responsable: Ana Cecilia Salazar Corrales
Correo electrónico: cfsarapiqui@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional Sulá
Teléfono: 27510145
Responsable: Iraida Blanco Mayorga
Correo electrónico: cfsula@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20
Dirección Regional Turrialba
Teléfono: 25567002
Responsable: Ana Isabel León Gómez
Correo electrónico: cfturrialba@mep.go.cr
Capacidad de la sala: 20

Enlace a cuenta oficial de Facebook Enlace oficial a cuenta oficial de Vimeo Enlace al canal oficial en YouTube